PDA

Просмотр полной версии : А как вам сгорание отпусков?



$Talker
12.07.2011, 01:11
Сгорание отпуска, закон о сгорании неиспользованных отпусков-

Россия ратифицировала 132-ю Конвенцию Международной организации труда, которая касается оплачиваемых отпусков. Подписание данного закона означает, что Россия присоединилась к конвенции Международной организации труда.

Конвенция № 132 предусматривает установление минимальной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Для получения права на любой ежегодный оплачиваемый отпуск может требоваться минимальный период работы. Продолжительность любого такого периода работы определяется компетентным органом власти или другим соответствующим органом в каждой стране, но не должна превышать шести месяцев.

Новые нормы определяют, что работник не может накапливать отпуск или рассчитывать на крупную единовременную компенсацию – по истечении 18 месяцев неистраченная часть отпуска попросту «сгорает». Также закон определяет, что работник обязан уходит в отпуск на срок не менее двух недель, а суммарный оплачиваемый отпуск должен быть не менее трех недель. За оставшиеся дни отпуска можно получить компенсацию. Если по истечении 18 месяцев работник не изъявил желания отгулять оставшиеся дни отпуска, неиспользованный отпуск сгорает. Соответственно компенсация тоже в таком случае не будет выплачиваться.

Федеральный закон Российской Федерации от 1 июля 2010 года N 139-ФЗ г (http://www.trkodeks.ru/zakonN139FZ.html)

Legeor
14.07.2011, 14:24
ёлки-палки! я писал в этом году заявление на отпуск, но у нас стоят пароходы в ремонте и меня не отпускают пока те не уйдут в море... прогорит мой отпуск нафик... а я так что-то устал, вымотался на этой работе.