Дневник чукчи: что вижу, о том и пою!

Ликбез для наёмных работников: сколько получает государство с вашей зарплаты


В связи с обострившейся в правительстве РФ дискуссии по поводу налогов (это именно налоги, хоть чиновники и обзывают их взносами) на зарплату и пониманием того, что работники не представляют себе сумм, которые с их зарплаты забирает себе государство, вот вам краткий ликбез:

Допустим, вы хотите НА РУКИ получать 15000 рублей. Для того, чтобы выплатить вам эту сумму, предприятие начисляет вам 17242 рубля, из которых потом 13% или 2242 рубля отдаёт государству в виде Налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Так государство поимело с вашей зарплаты первый раз.

Далее на 17242 рубля, из которых 2242 - это налог , начисляется 34% или 5862 рубля "социальных взносов", которое предприятие уплачивает в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонд обязательного медицинского страхования. Т.о. общая сумма денег сверх ваших 15000 стала 8104 рубля.

Если предприятие, в котором вы работете находится на упрощённой системе налогообложения, то на этом всё. А если на классической, то на общую сумму следует ещё прибавить НДС 18%: 15000+8104=23104 + 18%=27263 рублей.

В результате, с вашей зарплаты в 15000 рублей государство получает 12263 рубля. Или 81,75%. Каждый месяц. А если зарплата 30000, то государство получает уже 24526 рублей.

За эти деньги оно (государство) обязано:

1. Предоставить вам защиту от внешних врагов.
2. Предоставить вам услуги по защите ваших чести, достоинства, имущества и здоровья от посягательств преступников.
3. Великолепное медицинское обслуживание в рамках полиса ОМС.
4. Обеспечить счастливую старость с достойной пенсией.

А теперь вопрос: ежемесячно обирая вас и вашего работодателя на 81,75% вашей зарплаты, государство предоставляет вам эти услуги? И если ДА, то соответствует ли объём и качество тем деньгам, которые собирает государство?

И ещё один вопрос: за вилы взяться не захотелось?

P.S. Сейчас провожу собеседования и претенденты рассказывают, что начал процветать обман: т.е. если раньше обещали 15 тыр, то их и платили. А сейчас обещают 15, а платят за минусом 13%. Это в лучшем случае. В худшем платят 10, объясняя, что 5 ушло на налоги.

Продолжение

Россия vs Канада: сравнение уровня отчислений с з/п

Итак, мы выяснили, что на каждые 15000 рублей зарплаты на руки, государству отчисляется 8104 рубля прямых отчислений.

Давайте представим ситуацию, что как в цивилизованных странах человек получил на руки 23104 рубля и сам сделал 8104 рубля отчислений, что составило 35% (Запомните эту цифру! Я буду возвращаться к ней и в дальнейшем) и ему осталось 15000 рублей.

Теперь давайте сравним с Канадой. Источником будет служить пост Мифо-. Ползарплаты на налоги нашей бывшей соотечественницы Натальи (как я понял из Челябинска), ныне проживающей в Канаде:

10.5 канадских долларов - далее кад (минимальная оплата в час) * 8(часов в день) * 5(дней в неделю) * 52(недель) = 21840 кад в год, пройдемте по ссылке canatax.com/cdnpayroll.php, подоходный налог на эту зарплату будет 2,030.80, что составляет 9.3%. Это не только не половина, а вообще-то меньше 13%. Кстати, если у этого канадского трудяги ненароком есть несовершеннолетний ребенок, то тогда будет еще налоговая скидка, а государство еще и заплатит пособие на ребенка около 380 кад в месяц…но это уже совсем иная история.

Считаем далее:
Пенсионные отчисления 907.83 (4,15% - для сравнения в России 26%)
Страховка по безработице 388.75 (1,78% - для сравнения в России соцстрах 2,9%)
Чистый доход 18 512.62
Работодателю этот работник стоит:
21 840 зарплаты + 907.83 (равный взнос в пенсионный фонд) + 2.4*388.75 (взнос равный 2.4 от отчислений на страховку по безработице) = 23 680.83
Итак, расход работодателя 23 680.83, чистый доход работника 18 512.62, все налоги и взносы 21.8%
Кстати, такую работу «за минималку» понаехавший эмигрант может найти за день.

Мы видим, что у Натальи не упоминаются расходы на медстраховку и я задал ей вопрос: Но у Вас там ничего не сказано про медстраховку. Как рассчитывается она и какую сумму составляет?

и получил ответ: медстраховка входит в подоходный налог (в России отчисления в ФОМС составляют 3,1% в федеральный, 2% в территориальный - мой комментарий), правда, с некоторого времени мы за нее доплачиваем при подаче декларации раз в год. http://www.rev.gov.on.ca/en/tax/heal...ium/rates.html Та как цифры небольшие и у меня всегда компенсируюся списываемыми вешами (расходами на спорт для сына и так далее), то я про это просто забыла :)
Медицина бесплатная, кроме дантистов. Но во многих (почти всех) компаниях есть бенифиты, например, у нас 1500$ в год на зубы и 1500$ в год на лекарства на каждого члена семьи. Кроме этого, расходы на медицину (например, очки) списываются с налогов, но это уже совсем другая история.

Это краткий обзор поста Натальи, если хотите получить полную инфу то переходите к ней.

Комментарии как говорится излишни: мы видим, что государство российское обирает своих граждан и неэффективно распоряжается собранными налогами.